为深入贯彻习近平总书记视察河南重要讲话精神和党中央、国务院决策部署,落实省委十届十二次全会暨省委经济工作会议精神,统筹做好疫情防控和返乡创业工作,按照“凤归中原”回归创业工程的统一部署,结合2021年度返乡创业专家助力乡村振兴基层服务活动,举办河南省2021年度“凤归中原”返乡创业大赛。
大赛分为三个组进行,一是初创组,二是成长组,三是乡村振兴组。
参赛团队(企业)报名时只能选择单项赛事中的一项,不得兼报。
(一)主办单位
河南省人力资源和社会保障厅
河南省财政厅
河南省农业农村厅
(二)支持单位
河南省返乡创业专家服务团
河南摩策信息科技有限公司
1、由河南省户籍的返乡下乡人员创办,在通知下发之日前,已在河南省行政区域内登记注册且未满3年的小微企业、个体工商户、民办非企业单位、农民专业合作社、家庭农场等经营主体。
2、参赛项目负责人须为该经营主体的创始人、法定代表人、主要负责人或股东成员,需出具相关证明。
3、尚未完成工商等各类登记注册,但具有成型的产品和服务,且已在河南省行政区域内实际落地的项目,可适当放宽参赛要求。
4.主办单位:河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅、河南省农业农村厅
5.支持单位:河南省返乡创业专家服务团、河南摩策信息科技有限公司
1、由河南省户籍的返乡下乡人员创办,在通知下发之日前,已在河南省行政区域内登记注册3年以上的小微企业、个体工商户、民办非企业单位、农民专业合作社、家庭农场等经营主体,利用本地资源或引入外地资源开展的创新创业。
2、参赛项目负责人须为该经营主体的创始人、法定代表人、主要负责人或股东成员,需出具相关证明。
3、符合国家法律法规和产业政策,经营规范,社会信誉良好,在当地具有示范引领作用的项目。
4.主办单位:河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅、河南省农业农村厅
5.支持单位:河南省返乡创业专家服务团、河南摩策信息科技有限公司
1、由河南省户籍的返乡下乡人员创办,在通知下发之日前,注册登记地为河南省内且在乡镇及乡镇以下区域的小微企业、个体工商户、民办非企业单位、农民专业合作社、家庭农场、扶贫车间等。
2、参赛项目负责人须为该组织机构创始人、法定代表人、主要负责人或股东成员,需出具相关证明。
3、项目重在体现以商业手段解决农业农村发展的痛点问题,实现经济价值和社会价值的融合,具备巩固脱贫攻坚成果、助力乡村振兴意义。
4.主办单位:河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅、河南省农业农村厅
5.支持单位:河南省返乡创业专家服务团、河南摩策信息科技有限公司
大赛分为启动仪式、报名和审核、初赛、线上训练营、总决赛五个阶段。初赛以后每个阶段均由省级返乡创业专家服务团进行评选,同时对入围复赛、决赛和获奖的项目分别进行针对性辅导,帮助创业者提升项目。
(一)启动仪式(2021年6月初)
举办河南省2021年度“凤归中原”返乡创业大赛暨返乡创业专家助力乡村振兴基层服务活动启动仪式,通过线上线下相结合,设置专场、专题对“凤归中原”返乡创业大赛和返乡创业专家助力乡村振兴基层服务活动进行宣讲和答疑,旨在通过媒体向外界传递河南省打造返乡创业优良环境的决心,树立“凤归中原”返乡创业大赛品牌,挖掘一批优质返乡创业项目参赛,推动返乡创业提质增效,营造良好社会氛围,激发全省返乡创业热情。
(二)报名和审核(2021年6月中上旬)
由各地市自行组织报名和审核,参赛主体按组别进行报名,不得兼报。同时推荐相关服务机构、专家评委报名,参与赛事评审并提供项目辅导服务支持。报名后由各地人力资源社会保障部门进行资格初审,初审结果需经各地人力资源社会保障部门同意后统一上报,未经当地人力资源社会保障部门认可的报名信息无效。
(三)初赛(2021年6月下旬-7月上旬)
各地按照省大赛组委会制订的赛事规则和评审标准自行组织初赛,由省大赛组委会统一调配专家评委进行评审,挖掘具备“新产品、新技术、新服务、新模式”的项目,选拔出一批优质创业项目晋级决赛。初赛可采取项目路演、资料评审、实地走访等多种形式结合,邀请当地有意愿的投融资机构、科技服务机构、返乡创业示范园区、创业孵化示范园区等联合办赛或现场观赛,为返乡创业者搭建与各类服务机构及行业专家沟通交流的平台。
(四)线上训练营(2021年7月中旬)
通过线上直播的形式,邀请国内知名企业家和投资人为晋级总决赛的项目进行线上培训辅导,针对创业过程中普遍存在的资金、技术、管理、模式等难题进行解剖,帮助遴选的优秀项目找准特色、提升路演展示的能力。
(五)总决赛(2021年7月下旬)
根据各地初赛组织情况,综合确定各地进入总决赛的名额。总决赛邀请返乡创业服务团专家、知名企业家、投资人对晋级项目分两个环节进行评分:第一环节为线上资料评审,通过大赛报名系统,重点评审入围项目资料完整性、真实性及项目质量和发展潜力,该阶段得分占总成绩的40%;第二环节为路演评审,由参赛者通过PPT、VCR展示、项目陈述等,对参赛项目进行不超过6分钟的展示介绍,由评审专家对项目进行不超过5分钟的现场提问,该阶段得分占总成绩的60%。根据总成绩评选出各组一、二、三等奖。
参赛项目奖项:各参赛组别分别设立一等奖1名、二等奖3名、三等奖6名、优秀奖10名。 优秀组织奖:对参赛积极性高、宣传发动广泛、参赛项目多、工作成效明显的市(县)授予优秀组织奖。 优秀创业服务机构奖:对全省获奖项目所在的园区、组织得力的平台或机构授予优秀服务机构奖。